Блог Холостяка
Простой способ исправить ошибку «При загрузке аудиозаписи произошла ошибка. Попробуйте обновить страницу»
18 Ноя 2014 комментариев 7 Инструкции
Метки: IT
Предыстория
Совсем недавно, знакомый музыкант (одновременно выполняет роль DJ и певца в одном не очень большом кафе) в очередной раз, пожаловался на то, что у него не играет музыка в социальной сети ВКонтакте. Я решил, что кто-то из персонала опять намудрил с настройками браузера / плагинами на его ноутбуке и пообещал заехать в ближайшее время.
VKOPT?
Спустя пару дней, я заехал в кафе и посмотрел его ноутбук. Почистил от лишнего мусора, проверил автозагрузку, затем в плагинах Google Chrome, я увидел отключенный «VKOPT», удалил его, проверил музыку. Вроде играет. Меня поблагодарили и я уехал дальше по своим делам.
Второе пришествие
Но не тут то было. На следующий день или даже на вечер этого, мне снова позвонил музыкант и опять пожаловался на ту же самую проблему. Но в этот раз я увидел текст ошибки: «При загрузке аудиозаписи произошла ошибка. Попробуйте обновить страницу».
Испробовав несколько вариантов исправления ошибки, я начал искать информацию в сети. Пришёл к тому, что возможно проблема не в компьютере, а в самой сети (интернет). Проверить это достаточно легко, нашёл песню, которая не воспроизводится ВКонтакте на ноутбуке (часть песен воспроизводилась нормально), подключился к местному WiFi со своего телефона, нашёл эту песню и попробовал её воспроизвести. «Произошла ошибка при воспроизведении» — так мне ответило мобильное приложение. Но стоило мне отключиться от WiFi и подключиться к 3G — песня загружалась и нормально воспроизводилась.
Стало ясно, что дело тут в интернет-провайдере, который предоставляет доступ к интернету в этом кафе. Я занялся поиском решения в сети. Нашёл, что необходимо перейти по ссылке vk.com/settings?act=security, и в подразделе «Защита передаваемых данных» поставить галочку около пункта «Всегда использовать защищенное соединение (HTTPS)».
Но, к своему удивлению, перейдя по ссылке, я не увидел такого пункта. Его просто не было. Я подумал, что возможно ВКонтакте произвели очередное обновление и пункт убрали или переместили, но в других разделах настроек его тоже не было. Тогда я перечитал всю ту информацию, что нашёл по теме и увидел, что некоторым эта галочка не помогает и в таком случае, необходимо обращаться к своему интернет-провайдеру, но поддержка ВКонтакте, может помочь в решении этого вопроса.
Реальное решение
Я написал в поддержку, описал свою проблему и варианты решений, которые вижу я.
Вот, что мне ответили:
Только увидев ответ поддержки, я понял, что ключевой пункт — это переходить именно по ссылке с https://.
Перейдя по ссылке https://vk.com/settings?act=security
- Я увидел целевой пункт в котором необходимо поставить галочку
- Поставил галочку
- Нажал сохранить
- Музыка начала нормально воспроизводится
Целевой пункт:
Но, если лично у Вас, даже после этого, музыка ВКонтакте не начала нормально играть, тогда я рекомендую Вам обратиться в техническую поддержку ВКонтакте — https://vk.com/support?act=new
комментариев 7
Столкнулся с такой же проблемой. Имею интернет провайдера Rostelecom.. Жил с этой проблемой 2 дня, потом друг посоветовал модем перезапустить (а он у меня круглыми сутками пашет). IP поменялся и песенки запахали…
А я до этого и плагины ставил и защищенное подключение использовал… Бестолку.. что за ограничения по IP.. Бред! Спасибо автору!
DrevoX благодарю за совет, возможно кому-то он будет полезен.
В поддержку писали? Или до этого не дошло?
Спасибо БОЛЬШОЕ! Все заработало)
Здравствуйте. А моя проблема с музыкой в вк решилась способом обновления Adobe Flash Player! не знаю всем ли это поможет но в моем случае все заработало)
Вы гений! Всё помогло, спасибо за столь полезную статью! 🙂
Соцсеть «ВКонтакте» отключила поиск и воспроизведение музыки во всех версиях приложений для Android и iOS, кроме самых новых. Эта мера была введена после того, как пользователи перестали обновлять приложения, выяснив, что после установки апдейта они не могут бесплатно слушать музыку более одного часа в день.
В старых версиях приложений «ВКонтакте» ограничения продолжительности прослушивания не было, но теперь в них вообще отключен музыкальный проигрыватель. Остаётся ещё один обходной путь, позволяющий обойти запрет и слушать музыку сколько угодно, но и он, вероятно, скоро будет прикрыт.
В соцсети объяснили проблемы техническими причинами. Будут ли их устранять, неизвестно.
5 октября пользователи «ВКонтакте» пожаловались в соцсетях на отключение музыкального раздела во всех официальных версиях приложений на iOS и Android, кроме последней. Читатель TJ, использующий iOS 6, подтвердил эту информацию.
Согласно жалобам, в прежних версиях приложений стали недоступными как поиск, так и воспроизведение музыки. Позже эти сведения подтвердило издание iGuides.
В разговоре с TJ во «ВКонтакте» подчеркнули, что изменений в работе музыки в старых версиях приложений не было. Пресс-секретарь соцсети Евгений Красников объяснил, что проблемы с доступом к аудиоразделу «могут наблюдаться по техническим причинам».
По его словам, неполадки возникли только у 5-10% пользователей старых версий официальных приложений. Красников предложил им обновить мобильный клиент до последней версии.
На вопрос о том, будет ли «ВКонтакте» устранять технические причины для возобновления работы раздела в старых версиях, Красников отвечать отказался. Судя по всему, для прослушивания музыки в соцсети не остаётся ничего, как вынужденно обновить приложение.
Также пользователи «ВКонтакте» сообщили, что плеер соцсети перестал работать в сторонних приложениях вроде VK Coffee, «Зайцев.нет» и Stellio. «Мы продолжаем борьбу с пиратскими приложениями, которые используют музыку „ВКонтакте“», — добавил Красников. Ограничения на доступ к музыкальному API для разработчиков сторонних сервисов действуют с декабря 2016 года.
Пользователи «ВКонтакте» заметили неполадки после выхода последней версии приложения. Многие отказывались переходить на неё из-за отключения функции кэширования музыки.
1 октября во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и приложении Boom ввели ограничение на бесплатное фоновое прослушивание музыки. Пользователям без платной подписки разрешили слушать до 60 минут в сутки аудиозаписей, в будущем — до 30 минут. Полная платная подписка стоит 149 рублей в месяц.